ПОСТ-РЕЛИЗ СУБРЕГИОНАЛЬНЫЙ СЕМИНАР

13-14 сентября 2022 года проходил Субрегиональный семинар по ЦУР, правам человека и гражданскому пространству в Центральной и Северной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Монголия. Данный семинар был организован совместно АРГО, Азиатским Альянсом Развития (ADA) и APSD в партнерстве с Корейским Агентством по международному сотрудничеству (KOICA). На семинаре принято более 60 участников из региона Азии, включая Бангладеш, Южную Корею, Пакистан, Чили, Монголию и Европу.

Эксперты стран Центральной Азии представляли результаты национальных исследований по оценке процесса реализации ЦУР с точки зрения гражданского общества — People Score Card (PSC), Субрегиональный Spotligth Отчет по странам ЦА и Монголии, а также Глобальный Spotligth Отчет о прогрессе и вкладе стран ЦА и Северной Азии в достижение глобальных целей Повестки 2030. Более 20 спикеров приняли участие в обсуждении отчетов PSC в трех измерениях: Прогресс в достижении ЦУР в регионе ЦА и Монголии; ЦУР и Права Человека; Демократия и гражданское пространство.

Участники семинара выражали озабоченность в том, что в странах региона ЦА и Северной Азии существенного прогресса в реализации и достижении ЦУР нет, а некоторых странах отмечается регресс. Также практически во всех странах гражданское общество слабо вовлечено в процесс реализации ЦУР, вопросы мониторинга и подотчетности, локализации и бюджетирования ЦУР остается открытым. Вызовы, связанные с реализацией ЦУР 5, 10 и 16 были и остаются в центре внимания экспертов. Это показатели стран по правам человека, демократии и сужения гражданского пространства. Низкие показатели по инклюзивному партисипативному участию также требуют изменений по показателям: «Прозрачность и подотчетность», «Мониторинг, оценка и механизмы отчетности по ЦУР», «Осведомленность населения и развитие потенциала»

 

Участники субрегионального семинара разработали предложения по продолжению мониторинга реализации ЦУР – PSC в странах и развивать потенциал гражданских общества в продвижении и реализации Повестки 2030 в регионе ЦА через вовлечение в глобальные инициативы A4SD (Партнёрства для Устойчивого развития), ADA и APSD.