Победители конкурса CSO New Vision Award!

Вот уже третий раз самые важные, вдохновляющие, творческие и значимые проекты НКО отмечены главной премией гражданской сферы — премией CSO New Vision Award! — Об НКО по-новому!
У отборочного комитета стояла непростая задача: выбрать нескольких победителей из 100 заявок, за каждой из которой — люди, проекты, судьбы. Стоит отметить, что на этот раз участие в конкурсе приняли почти 50 НКО из 6 стран. В этом году впервые были представлены некоммерческие организации из Азербайджана и Туркменистана.


Как проходил отбор? Прежде, чем вынести свой вердикт, жюри оценивали заявки по следующим критериям:
 организация имеет реальные достижения;
 история вдохновляет и мотивирует к решению социальных задач;
 история рассказана убедительно и с использованием инновационных, цифровых технологий;
 пример должен иметь значительный социальный эффект;
 успех организации помогает сформировать положительный имидж не только внутри НКО-сообщества, но и среди широких кругов населения.

Итак, кто же стал победителем конкурса? Начнем с того, что победителей всего 9.

Азербайджан
Эта страна впервые принимает участие в конкурсе. Общественное объединение, что было отмечено жюри помогает одиноким детям забыть о боли и проблемах, дарит им надежду на лучшее. Победителем стало Объединение детей Азербайджана, проект «Чужих детей не бывает», награду на церемонии получает ее руководитель Камаля Агазаде.Таджикистан
Эта страна порадовала своими заявками. В этом году победителями стали сразу 2 организации.
Общественная организация Центр поддержки одиноких женщин «Нури умед» и ее основатель Саломат Аезова, а также проект Национальной Ассоциации малого и среднего бизнеса Республики Таджикистан «ТаджикМама» и ее представитель Насибахон Аминова.

Первая организация помогает девушкам из таджикских сел получить образование, одинокие женщины получают психологическую, юридическую и материальную поддержку. Вторая – объединяет родителей, бизнес и специалистов разного профиля в воспитании детей.

Туркменистан
Как и Азербайджан, Туркменистан впервые принял участие в конкурсе. Победитель премии, некоммерческая организация, использующая в своей работе принцип «равный равному», ее представители прививают сверстникам здоровый образ жизни. Итак, победитель конкурса — ОО «Молодежный центр Национальной сети Y-PEER» и ее представитель Майя Мереткулиева.

Кыргызстан
Эта страна порадовала 2 победителями. Первую награду получает альянс, который объединил 47 организаций в области сельского хозяйства, здравоохранении, питания, продовольственной безопасности, гендерного равенства, образования и детей с ограниченными возможностями. Итак, первый победитель — общественное объединение «Гражданский альянс за улучшение питания и продовольственную безопасность».

Вторую заслуженную награду CSO New vision Award! получает общественный фонд «Smail.KG» из города Ош. Эта организация занимается защитой прав и продвижением интересов детей с ограниченными возможностями здоровья, эффективно внедряя практику инклюзивного образования и улучшая инфраструктуру города.

Узбекистан
Победителем конкурса в Узбекистане становится одна из старейших неправительственных организаций — Ассоциация «За экологически чистую Фергану», которая была основана в 1989 году. За все эти годы ею было проведено множество проектов, а в стране введена общественная система экоконтроля.

Казахстан
Наша страна также порадовала своим заявками. Победителями стали 2 организации. Эксперты высоко оценили Общественный фонд «Yмiт Yзбеу». Один из проектов этой организации — «Материнских рук творение» уже был отмечен на выставке социальных идей в Казахстане, как самый инновационный. Он позволил мамам больных детей обучиться навыкам лечебного массажа, благодаря которым они могли помогать другим семьям. Поистине, это колоссальный труд с детьми и родителями.

Не оставили без внимания и Общественное объединение «РУХ», задача которого — помогать людям, имеющим проблемы со здоровьем. Они не ограничивают, а расширяют возможности этих людей!

Церемония превысила ожидания не только участников, но и самих организаторов. Наградой для АРГО стали искренние слова благодарности и пожелания победителей.