Партнерство во имя детей с особыми потребностями

Общественным фондом «Дети Чернобыля и Арала» в г. Кызылорде по проекту «Сделаем жизнь наших детей лучше-Вместе!» по программе АРГО «Развитие через региональное сотрудничество» была проведена конференция «Социальное партнерство во имя детей с ограниченными возможностями».

В конференции приняли участие представители депутатов областного маслихата, государственных и бизнес структур НПО, СМИ.

ОФ «Дети Чернобыля и Арала» в г. Кызылорде с 2000 г. занимается социальной и правовой поддержкой детей с особыми потребностями. При поддержке Ассоциации развития гражданского общества (АРГО) в 2013 г. ОФ инициировало создание региональной ассоциации НПО, куда вошли ещё 4 профильных НПО области: ОФ «Шапагат» (Казалинск), ОО «Ансаган» (Кармакчи), ОО»Алакай-Нур» (Шиели), ОО «Кокжиек» (пос. Тасбогет). В марте 2014 г. члены ассоциации прошли обучение по вопросам организационного развития.

Для эффективной работы ассоциации и решения проблем целевой группы было нужно наладить партнерство с государственными, неправительственными и коммерческими организациями региона. С этой целью 20 мая 2014 г ассоциация провела региональную конференцию, посвященную вопросам социального партнерства в сфере оказания помощи и поддержки детям с особыми потребностями.

Цель конференции – организовать социальное партнерство на региональном и национальном уровнях для содействия в реализации государственной Программы РК по поддержке людей (детей) с инвалидностью.

В ходе работы конференции разработан проект плана социального партнерства, в котором будет отражено участие каждого из партнеров (активности, ресурсы и сроки).

По итогам конференции приняты меморандумы со всеми значимыми партнерами по организации деятельности в сфере поддержки детей с особыми потребностями Кызылординской области.