Обними меня, и я подарю тебе счастье!

Говорят, что 8 объятий в день делают человека счастливым. И если смотреть на это теплое проявления чувств с такой стороны, то представители ассоциации женщин с инвалидностью «Шырак» совместно с сотрудниками Ассоциации Развития Гражданского Общества «АРГО» сделали счастливыми более 300 гостей торгово-развлекательного комплекса «Maxima» в минувшее воскресенье.

Жители Алматы, посетившие на прошедших выходных один из торгово-развлекательных центров южной столицы (Торгово-Развлекательный Центр «Maxima») были приятно удивлены, а некоторые даже испытали шок, попав сразу у входа в объятья участников акции «Обними меня!». Очаровательные девушки и женщины из общественного объединения «Ассоциация женщин с инвалидностью «Шырак», а также волонтеры с плакатами на груди «Обними меня!» предлагали каждому вошедшему поделиться с незнакомыми людьми своей любовью, радостью и вниманием. Особый трогательный эффект акции придал тот факт, что обняться предлагали люди с инвалидностью на колясках.

Каждый, кто решился поддержать акцию и обнял не менее четырех участников акции, получал в качестве памятного подарка воздушный шар с логотипом информационной кампании. «Честно говоря, мы не ожидали, что двести шаров разойдутся буквально за полчаса. Нас радует, что большинство пришедших сюда людей за покупками или просто развлечься, охотно принимали наше приглашение поучаствовать в акции, делились своей любовью и хорошим настроением через объятия». — говорит директор проекта «Усиление возможностей!» Аскар Калиев.

Как сказала г-жа Ляззат Калтаева, председатель Ассоциации женщин с инвалидностью «Шырак», которая была в числе участников акции, «известно, что люди с инвалидностью в своей жизни сталкиваются с множеством укоренившихся в обществе негативных стереотипов и ярлыков. Поэтому данная акция ставит перед собой цель  преодолеть существующую дистанцию между людьми с инвалидностью и без таковой». Поэтому одним из важнейших принципов проведении подобных мероприятий  является привлечение и участие людей без инвалидности.

«Особенностью данной акции является то, что сами люди с инвалидностью  делают первый шаг навстречу обществу, разрушая психологические барьеры, показывая пример открытости, уважения и толерантности».- подчеркнула Ляззат Калтаева.

Проведенная акция является частью национальной информационной кампании «Усиление возможностей!», которая проводится Ассоциацией по Развитию Гражданского Общества «АРГО» совместно с партнерскими организациями людей с инвалидностью Казахстана. Информационная кампания была поддержана Агентством США по международному развитию USAID/CAR и направлена на выработку у населения Казахстана равного и уважительного отношения к людям с инвалидностью.

Национальная информационная кампания «Усиление возможностей!» реализуется с декабря 2013 года АРГО совместно с тремя партнерскими организациями: Общественным объединением инвалидов, имеющих высшее образование «Намыс», Ассоциацией женщин с инвалидностью «Шырак» и Ассоциацией социальных работников, инвалидов и волонтеров (АСРИВ) при финансовой поддержке USAID.