НПО и государство: новый диалог

Астана НПО и государство

В Астане сегодня обсуждали современные тренды и перспективы развития неправительственного сектора. Участники, а это представители НПО и профильного министерства, говорили о новых путях и формах продуктивного взаимодействия государственных структур и институтов гражданского общества.

Основными спикерами выступили вице-министр по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Абзал Нукенов, президент ОФ «Фонд развития парламентаризма в Казахстане» Зауреш Батталова и исполнительный директор ОЮЛ «Ассоциация развития гражданского общества» Джамиля Асанова.

Выступая модератором, Абзал Нукенов поделился итогами первого года работы министерства, в частности, о реализации новых финансовых инструментов в виде грантов и премий для НПО, о проведении мониторинга самых актуальных вопросов, волнующих казахстанцев, о встречах представителей власти и неправительственного сектора и работе Общественных советов. Напомним, что Министерство по делам религий и гражданского общества РК было создано год назад, точнее 13 сентября. За это время ведомством был запущен интернет-портал «Горячая линия 114»; интернет-портал «База данных НПО», первая премия для НПО, создана трехсторонняя площадка — государство, бизнес и НПО — под названием «Асар» и многое другое.