Летняя школа Веб-академии

летняя школа

Гостеприимный Алматы вновь принимает гостей. На этот раз — с образовательной целью. 32 участника, представителей НКО из Таджикистан, Азербайджана, Кыргызстана и Казахстана приехали, чтобы научиться разрабатывать онлайн-курсы для организаций гражданского общества.

«В нашу концепцию изначально входило привлечение опытных тренеров. Участники узнают о лучших мировых практиках от одного из лучших разработчиков онлайн-курсов, преподавателя из Университета Уппсала Гейра Гуннлаугссона. Не случайно была и подобрана тематика курсов, это именно то, чем занимаются наши слушатели, сотрудники некоммерческих организаций», — отметила на открытии Летней школы Директор программы «Партнерство для Инноваций» Кайша Атаханова.

летняя школаОдин из модераторов Летней школы, эксперт и тренер Татьяна Седова помогла участникам из разных стран быстрее познакомиться друг с другом. Для этого она использовала специальную  игру «кельтское колесо». В ее основе – разделение людей по сторонам света: люди Севера, Востока, Запада и Юга. Людей Севера отличает действия: они действуют, не всегда оглядываясь на средства. Люди Запада отличаются дисциплиной и аналитическим умом. Восточные люди — это творческие личности: идей много, но они не всегда реализуются. Для людей Юга — главное не достижение, а атмосфера, взаимоотношения между людьми. По легенде древних кельтов, для достижения гармонии в каждой группе, а также в каждом человеке должны присутствовать все стороны света, пусть и преобладает одна из них. В этом и смысл замкнутого кельтского колеса. Именно эта игра и помогла участкникам Летней школе найти близких по духу себе людей.

летняя школалетняя школаБесспорным фаворитом study tour стал Гейр Гуннлаугссон, разработчик образовательных ресурсов в Департаменте академического обучения Уппсальского университета в Швеции. В данный момент он работает в качестве консультанта, координатора курсов и международного тренера по подготовке преподавателей. Его специализация — принципы разработки образовательных программ, использование IT для совершенствования преподавания и обучения, различные методы подачи учебного материала.

«Не нужно думать, что дистанционное образование уступает традиционному академическому. Здесь требования такие же высокие. Очень важно, чтобы ваш материал был доступным, чтобы была интерактивная среда. Вы должны вовлечь своих слушателей, для этого нужно изучить их потребности и научиться их мотивировать», — делится своим опытом Гейр Гуннлаугссон.

летняя школаПеред разработкой любого курса, автору нужно задать себе важный вопрос: «Для кого я его разрабатываю и с какой целью?». Именно знание своей аудитории и конечного результата поможет избежать множества ошибок.

«На самом деле ошибаются все, но я бы хотел помочь вам избежать многих ошибок, через которые прошли мы. Я бы хотел помочь вам в создании качественного образовательного материала, разработать действительно эффективные онлайн-курсы, — поделился тренер Гейр Гуннлаугссон.

За четыре дня участникам Летней школы предстоит не только узнать о мировых практиках, но и самим разработать авторский курс.

«Мы будем готовить курсы 4 уровней: базовый, продвинутый, премиум и магистратура. Итогом этой Летней школы станут драфты, рабочие версии ваших курсов. В ближайшие два-три месяца будет доработка и уже в октябре, мы планируем запустить пилотный курс» — отметила Кайша Атаханова.

летняя школаВпрочем, эта школа – далеко не последняя. В ноябре АРГО планирует запись на новые курсы, уже Зимней школы. На протяжении всего обучения сотрудники Web-академии будут помогать авторам в разработке курсов, которые впоследствии будут запущены на новой образовательной платформе.

летняя школа

летняя школалетняя школа