Конференция «Региональное развитие: взгляд изнутри»

«Ассоциация развития гражданского общества «АРГО» в рамках программы Агентства международного развития США в странах Центральной Азии (USAID/CAR) «Развитие через региональное сотрудничество» провела V Международную конференцию «Региональное развитие: взгляд изнутри».

Конференция проводилась в партнерстве с «Казахстанским Институтом Менеджмента, Экономики и Прогнозирования» (КИМЭП). В 2010, 2011, 2012 годах «АРГО» проводила конференцию «Взгляд на развитие сообщества» на казахстанскую тематику. При финансовой поддержке USAID, тематика конференций 2013 и 2014 года была расширена и была сфокусирована на Центральной Азии и других азиатских странах.

Целью конференции является повышение качества работы организаций гражданского общества (ОГО) в странах Центральной Азии через передачу современных знаний и навыков работы в социальной сфере, развитие сетевого взаимодействия и сотрудничества между организациями гражданского общества Центральной Азии и других стран азиатского региона, продвижение лучших практик и обмен опытом в развитии сетевых организаций.

В конференции «Региональное развитие: взгляд изнутри» приняли участие более 100 представителей из уже существующих сетевых ОГО, лидеров и экспертов сетевых организаций, государственных должностных лиц, работающих с ОГО, средств массовой информации, ученых и доноров.

Мероприятие было посвящено следующим вопросам:

  • организационное развитие сетевых организаций
  • лучшие практики сетевого взаимодействия ОГО для общественного участия на местном и глобальном уровнях
  • подходы и методы оценки эффективности сетевого взаимодействия и сотрудничества ОГО

Формат конференции включал мастер-классы и обучающие семинары, дискуссии экспертов, панели обсуждения, как академические, так и донорские. Конференция предоставила участникам возможность обменяться мнениями и практическим опытом сетевого взаимодействия и сотрудничества в трех панельных дискуссиях:

  • «Сетевое взаимодействие как перспектива для общественного участия ОГО на региональном и глобальном уровне».
  • «Сетевые организации в действии: лучшие практики на местном уровне и уроки на будущее»
  • «Организационное развитие сетевых организаций как фактор эффективного и устойчивого взаимодействия ОГО»

Также один из дней конференции был посвящен работе в формате World Cafe. Представители ОГО приняли участие в разработке рекомендаций по ключевым компонентам развития регионального сотрудничества в Центральной Азии:

  • Концептуальные основы, условия и подходы, играющие ключевую роль для развития регионального сотрудничества;
  • Наиболее эффективные формы, структуры и коммуникации сетевого взаимодействия и сотрудничества ОГО в ЦА;
  • Эффективные механизмы и инструменты регионального сотрудничества и сетевого взаимодействия ОГО в странах Центральной Азии.

В дополнение к этому, в сентябре 2014 года через веб-портал «Интерактивное сообщество» будет распространена электронная книга «Региональное развитие: взгляд изнутри» 2014 года. Любой человек или организация может написать статью для книги, исходя из своего собственного опыта, участие в конференции не является необходимым условием для участия в создании книги.