Конференция: » Государство и гражданское общество: конструктивный диалог?»

19 декабря 2022 в городе Астана состоялась диалоговая площадка «Государство и гражданское общество: конструктивный диалог?», в рамках которой представители государственных органов и общественности подводили итоги года и определяли новые тренды взаимодействия государства и НПО.

Конференция затронула множество вопросов, ключевыми стали следующие:

 

  • Какова роль НПО и общества в Новом развитии Казахстана?
  • Что такое «слышащее государство» и какова практическая реализация данной концепции?
  • Каково новое видение и потребности в развитии гражданского общества?

 

Мероприятие собрало около 90 участников и экспертов из разных областей со всей

страны.

Начало конференции было обозначено Джамилей Асановой — директором «Ассоциации Развития Гражданского Общества «АРГО» и организатором конференции, объявив старт, она отметила, что настала необходимость сформировать новый механизм диалога гражданского общества с властью. Для государственных органов, в свою очередь, построение конструктивного диалога с гражданским обществом «по-новому» также является приоритетным при реализации стратегии развития «Нового Казахстана» с акцентом на человеко-ориентированный подход.

 

 

 

“Наша конференция — это первый шаг к организации площадки для такого диалога.”

 

С приветственной речью выступили и другие представители государственных и иностранных объединений: Ляззат Молдабековна Калтаева – Сенатор Парламента Республики Казахстан, Усен Абдухадырулы Сулеймен — Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РК, а также Йоханнес Рай –  глава представительства Фонда имени Конрада Аденауэра в Казахстане.

 

Также с приветственным словом выступил Председатель комитета по делам гражданского  общества Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан — Кожахмет Мадияр Дуйсенбайулы, он  выделил основные направления по которым сегодня работает государство, а именно — концепция развития гражданского общества.

 

«В 2023 году планируется обсуждение инициатив с гражданским обществом, с учетом рекомендаций, которые в том числе будут высказаны здесь и будет вовлечено не только Министерство информации и общественного развития, но и Министерства всех государственных органов».

 

После вступления началась насыщенная программа диалоговой площадки, она состояла из 2-х основных блоков, каждый из которых был направлен на сближение и повышение понимания между государством и гражданами.

В рамках первой диалоговой площадки, представители государственных органов и общественности обменялись мнением по следующим вопросам:

 

  • широкое понимание дефиниции «слышащее государство» и практическая реализация данной концепции
  • каким образом государство оперативно и эффективно реагирует на конструктивные запросы гражданского общества
  • новое видение и потребности в развитии гражданского общества
  • взгляд заинтересованных сторон
  • концепция развития гражданского общества;
  • социальный эффект и вызовы государственного финансирования деятельности организаций гражданского общества;
  • мотивация, лидерство и этика в гражданского секторе
  • новые вызовы и тренды для развития гражданских инициатив
  • продвижение и практическая реализация конституционных реформ, политических, социально-экономических, культурных и межэтнических прав граждан

 

Спикерами первой диалоговой площадки стали:

 

Мадияр Дуйсенбайулы Кожахмет — Председатель комитета по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан

Жемис Турмагамбетова, «Хартия за права человека»

Бахыт Туменова, «Аман-саулык»

Зауреш Баталова, «Фонд развития парламентаризма в Казахстане»

Карлыгаш Джаманкулова, «Адил Соз»

Гуляев Сергей, «Десента»

 

 

 

 

 

 

Спикеры затронули важнейшие темы, актуальность которых не угасает день за днём, у каждого из присутствующих была возможность высказать свое мнение и задать вопрос, благодаря чему, мероприятие действительно стало площадкой для равноправного диалога.

 

Калмыков Дмитрий, Директор по развитию общественной организации “Карагандинский областной экологический музей” и участник конференции поделился своим впечатлением: “Прочитав название “Конструктивный диалог” я подумал — о чем все это будет вообще? И лишь после я увидел вопросительный знак в конце, спасибо тому, кто это придумал.

На самом деле, лучше и не придумаешь! Это супер-перфоманс: собрать столько людей, потратить столько сил и времени!”.

 

После состоялся второй блок, отличившийся достаточно оригинальным форматом: World Cafe. Участники конференции были разделены по направлениям, которые были напрямую связаны с родом их деятельности, за каждой группой был закреплён спикер и модератор, совместно с ними эксперты обсуждали следующие вопросы:

 

  • Какие вызовы мы обнаруживаем для реализации государственных программ, законов, концепций в данной тематической сфере?
  • Какие механизмы могут ускорить решение проблемы?
  • Какие идеи совместных программ и проектов будут актуальными?

 

Всего было сформировано 5 групп, в каждой из которых были обозначены наиболее важные темы и кейсы, мы выбрали по одному участнику из группы, чтобы узнать подробности дискуссий и выдвигаемые предложения:

 

Группа 1. Министерство труда и социальной защиты населения РК, Министерство здравоохранения РК и НПО

Жибек Ахметова, Гражданский Альянс Мангистауской области

“Обсуждения в группе затронули вопросы социальной защиты уязвимых слоев населения. Много говорили о социальном кодексе, коллеги отметили, что еще раз нужно его пересмотреть и мы внесли даже в предложения обсуждение кодекса с общественностью, нужно его детально рассматривать на региональном уровне, т.к он затрагивает большое число законов. Были также рекомендации по единой тарификации всех оказываемых социальных услуг, т.к в разных регионах разные расценки на одно и ту же услугу. Стандарты единые и цены тоже должны быть едиными.

 

Оффлайн встречи дают полезные плоды, у нас сегодня была возможность задать вопросы и выдвинуть предложения. Взаимодействие очень важно, ведь отсутствие понимания останавливает любую работу. Поэтому спасибо еще раз организаторам за такое мероприятие.”

 

 

Группа 2. Министерство информации и общественного развития РК и НПО

 

Мурат Омашев, Директор Гражданского Альянса Казахстана

“В нашей группе обсуждались вопросы взаимодействия, финансирования государством, большой блок был посвящен формированию тематики, технической спецификации государственного заказа. Основной вопрос был в том, что на сегодняшний день есть множество НПО-однодневок, которые сейчас, к сожалению, превратили гос. заказ в бизнес, что не позволяет улучшить социальный эффект.

Как проговорили коллеги, сейчас одной из лучших практик будет демонстрация успешных кейсов, что было хорошего сделано за последние 30 лет в рамках государственного социального заказа. Также необходимо повышать уровень грамотности у представителей власти и самих НПО.

 

Могу сказать, что данное мероприятие было просто необходимо, так как во время пандемии мы не могли встречаться в формате онлайн. Тематика и формат были интересными: нас поделили по направлениям, которые сейчас очень актуальны в Казахстане. Были успешные спикеры, которых было интересно послушать, единственное, разочаровали представители государственных органов и их фактическое отсутствие, мы еще раз увидели, что гражданское общество открыто и готово выйти вперед

 

Группа 3. Министерство юстиции РК и Уполномоченный по правам человека в РК, Национальный Центр по правам человека РК и НПО

Баталова Зауреш, Президент фонда развития парламентаризма в Казахстане

 

“Сегодня наша группа экспертов обсудила вопросы прав человека, гендерного равенства и международных документов, ратифицированных и ожидающих ратификацию в Казахстане. Участники были очень компетентны, все шло в контексте “теория и практика реализации права”, мы искали пути решения для повышения эффективности и, собственно, это отразили в своих рекомендациях.

 

Эффективность подобных мероприятий заключается в консенсусном решении ряда проблем и выражение в рекомендациях, которые позднее будут отражены в документах и будут реализованы совместными усилиями. Безусловно, этот эффект был сегодня достигнут.”

 

 

Группа 4. Министерство национальной экономики РК, министерство иностранных дел, Институт экономических исследований и НПО

Асаубаев Руслан, ОО “The last hope”, эксперт в области местного самоуправления.

 

“Мы обсуждали развитие местных территорий и цели устойчивого развития, обговаривали международные обязательства исполнения 17 целей устойчивого развития. Обсуждения были очень активными, т.к все являются экспертами, было интересно узнать по каким критериям мы заслужили положительную оценку, а по каким спустились. На основании этого решили разработать предложения для министерства и местных исполнительных органов, чтобы они смогли стабилизировать ситуацию.

 

Подобные мероприятия с экспертами из разных регионов необходимы, мы обмениваемся опытом и это помогает быть нам в едином русле.”

 

 

 

 

 

Группа 5. Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК и НПО

Калмыков Дмитрий, Директор по развитию общественной организации “Карагандинский областной экологический музей”.

“Наша группа должна была обсудить вопросы климата и природных проблем, но участники немного “расплывались” в суждениях, говоря о мусоре, карбоновом земледелии и прочем. Я бы сказал, что главная проблема, с которой согласились все — это намерения государства о принятии важных стратегий и международных заявлениях, которые не доходят до реализации. У нас совершенно разделены 2 уровня: политические заявления галактического уровня и местные, районные “ничего”. Выводы касались предложения конкретных решений относительно раздельного сбора мусора и углеродного земледелия, практических решений этого — много, главное пытаться больше людей в это вовлечь.

 

Такие встречи должны быть и их должно быть много, очень жаль, что в последнее время их практически нет, сегодняшнее мероприятие показало, что конструктивного диалога у нас с государством нет. Государство, отчаянно игнорирует всех: один чиновник приходит к 60 людям со всей страны, сидит всего час и убегает…”

 

По окончании всех обсуждений, участники вновь собрались в общем зале, где модераторы презентовали итоги проделанной работы в группах.

 

 

Мероприятие оказалось достаточно продуктивным и крайне полезным как для участников, конференции, так и для представителей власти. Хочется верить, что высказанные предложения в скором времени будут воплощены в жизнь и помогут государству и гражданскому обществу найти общий язык!

 

Фото и видеоматериалы по ссылке:

https://drive.google.com/drive/folders/1-MOPaSoQe_oaxipwxRIfCzI98khAyrj-

 

Материал для публикации подготовила Алина Левченко