IOM UN Migration, Internews и АРГО провели для НПО и СМИ тренинг

Тренинг состоялся 27-28 февраля и 1 марта в отеле «Казжол». Организаторы: IOM UN Migration, Internews и АРГО.

В начале мероприятия каждый участник представился и рассказал о своей сфере деятельности. Почему его заинтересовало это мероприятие и что он хотел бы почерпнуть из него. 

После эксперт МОМ Ирина Черных провела вводную сессию с объяснением проблематики темы миграции. Привела разную и интересную статистику. Разбавила все это красочными примерами. Каждый в зале понял, миграция – важная тема.

Далее региональный мультимедиа консультант Internews в Казахстане Анна Сухачева рассказала о
форматах мультимедиа и онлайн-сервисах в сторителлинге.

Она показала сервисы, которые помогают в создании инфографики, интерактивных карт и тестов. Это piktochart.com, playbuzz.com, canva.com, readymag.com, tilda.cc, apester.comи infogram.com.

Директор представительства Internews в Казахстане Ержан Сулейменов рассказал о продюсировании и поворотах тем в медиа-материалах.

Он затронул крайне нужную тему для НПО и СМИ. Рассказал, какой бывает журналистика. Как сделать новость или статью интереснее. Какие форматы устаревают. Откуда больше всего люди берут информацию. В каком направлении двигаться, чтобы наработать аудиторию.

Во второй день первым выступил продюсер, оператор и монтажер Марат Садыков. 

Он научил представителей СМИ и НПО снимать фото и видео на смартфон. Монтажу видео на смартфоне. Объяснил, что такое композиция, крупность кадра, монтажные фразы, репортажная и портретная съемка. 

Также он рассказал о приложениях для смартфонов. Как качественно записывать звук на смартфон, записывать видео и делать монтаж. 

Во время тренинга было много полезных практических занятий по съёмке фотоисторий, видеоинтервью, роликов и записи качественного звука. Работы разбирали всей группой. 

Марат Садыков рассказал, что при съемке камеру следует устанавливать на уровне глаз. 

Он объяснил, как персонажа выставить героем. Нужно снимать снизу вверх. 

Хорошая фотография общего плана должна отвечать на 4 вопроса. Где происходит? Кто главные лица? Что они делают? Какие эмоции испытывают герои?

Как клеить видеоисторию. Чередовать планы — общий, средний и крупный.

Далее генеральный директор ОФ «Институт Медиа Стандартов», журналист Камила Жусупова рассказала, как делать спецпроекты и кросс-платформенные мультимедиа-кампейны.

По ее словам, главное в кампании в соцсети — понимать, чего вы хотите добиться и какую цель достигнуть.

Для успешной кампании нужно сделать предварительный аудит соцсети — какая вам подойдет больше. Она также разъяснила, какие ошибки совершают новички. Например, сложная инфографика в Инстаграме — это ошибка. Самое же важное в соцсетях — видео.

Нельзя игнорировать игры и тесты. Через них тоже можно привлекать аудиторию.

В третий день журналист, руководитель проекта «Открытая Азия Онлайн» Марина Михтаева начала третий день тренига «Повышение осведомленности мигрантов об их правах».

Она провела сессию о сенсетивном интервью: как писать тексты «про людей».

Сенситивное интервью — не информационное. Задача: раскрыть героя. Нужно отключить журналиста и включить человека.

В заключении нескольким СМИ и НПО выдали гранты.