Информационная кампания «Усиление возможностей»

Объединение юридических лиц «Ассоциация Развития Гражданского Общества «АРГО» объявляет грантовый конкурс по проведению информационно-образовательных кампаний в рамках проекта «Усиление возможностей!», реализуемого при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию в Республиках Центральной Азии (USAID/CAR). К участию в конкурсе приглашаются некоммерческие организации, имеющие опыт работы в вопросах инвалидности и опыт проведения мероприятий по вовлечению общественности и СМИ (информация о Проекте в конце объявления).

В период с июня по сентябрь 2013 года в рамках проекта было проведено 3-уровневое исследование (опрос мнений населения, мнений людей с инвалидностью и анализ законодательства). По результатам исследования была разработана информационно-образовательная кампания, ключевой целью которой является повышение осведомленности граждан Республики Казахстан о жизни и проблемах людей с ограниченными возможностями. Настоящий грантовый конкурс является частью этой кампании и предполагает финансирование информационно-образовательных кампаний, объединенных общей целью, на территории Республики Казахстан.
Заявители принимают участие в грантовом конкурсе, исходя из своих возможностей и опыта реализации отдельных проектов по повышению осведомленности населения в рамках общей цели информационно-образовательной кампании.


Цель кампании:
Сформировать общественное мнение о том, что люди с инвалидностью могут и должны быть вовлечены в активную общественную жизнь.

Дата начала приема заявок на конкурс: 25 октября 2013 года
Дата окончания приема заявок на конкурс: 10 ноября 2013 года

Период реализации гранта: не более 6 месяцев (до 31 мая 2014 г.)

Сумма гранта: не более 1. 200.000 (Один миллион двести тысяч) тенге

Грантовые средства должны быть направлены на решение вопросов интеграции людей с инвалидностью в общество и могут быть запрошены на следующие мероприятия.

 

Участие в общественных мероприятиях, проведение акций и мероприятий, направленных на повышение доступности инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями:

  • Тренинги, семинары и другие образовательные инструменты для повышения информированности;
  • Акции, направленные на повышение доступности городов для людей с инвалидностью (например, обустройство пандусов, проверка доступности);
  • Участие в общественных мероприятиях (конкурсы красоты, концерты, народные празднования);
  • Привлечение внимания СМИ к людям с инвалидностью с целью позитивного освещения их повседневной жизни;
  • Организация мероприятий для СМИ с целью их ознакомления с терминологией и «правильным» освещением вопросов касающихся инвалидности;
  • Проведение информационных кампаний с вовлечением СМИ и использованием социальных медиа


Важно!
АРГО оставляет за собой право корректировать планы мероприятий, задач и ожидаемых результатов в проектах по согласованию с Заявителем.


Целевая аудитория (заявитель может выбрать одну или несколько групп):

  • Владельцы, руководители и сотрудники зданий и учреждений (магазины, аптеки, кинотеатры, театры, библиотеки, публичные учреждения, кафе, рестораны, супермаркеты, гостиниц, торгово-развлекательных центров и т.д.);
  • Учащиеся старших классов и студенты, в т.ч. из сельских регионов;
  • Жители городов от 25 лет и старше;
  • Журналисты, редакторы ТВ, радио, печатных и Интернет-изданий, блогеры.

Потенциальные грантеры должны быть готовы к следующим обязательствам:

  • Распространять печатные промо-материалы (буклеты, листовки и т.д.) выпущенные АРГО и партнерами Проекта в количестве не более 1500 ед. (будут предоставлены АРГО);
  • Распространять итоги отчета по исследованию, проведенного АРГО (будут предоставлены АРГО);
  • Привлечение СМИ (печатные, теле-радио каналы, интернет издания) к освещению вопросов инвалидности (не менее 2 публикаций/выхода) в ходе кампании. Здесь допускаются: выход социальных роликов на ТВ и в Интернете, статьи, интервью, размещение наружной рекламы, освещение акций и др. мероприятий;
  • Участвовать в общественных слушаниях в г. Астана (весна-лето 2014г.) не более 2-х человек от организации (расходы на поездку могут быть покрыты за счет гранта);
  • Участвовать в обучении, разработке и размещении социальных роликов в социальных сетях (обучение за счет АРГО).

 

Требования для участия в конкурсе

Принять участие в конкурсе могут общественные организации Республики Казахстан, которые имеют опыт работы с общественностью, информационными компаниями.

Список документов, которые необходимо предоставить заявителям на грант:

  1. Заполненная по предусмотренному формату заявка;
  2. Резюме основных исполнителей проекта;
  3. Копия свидетельства о регистрации юридического лица (без нотариального заверения);
  4. Копия Устава (без нотариального заверения);
  5. Электронная версия бюджета (в формате Excel в соответствии с предусмотренным форматом), включая расшифровку статей бюджета на отдельной странице.

Заявители, должны внести свой вклад не менее 20% от запрашиваемой суммы гранта. Основные цифры распределения затрат/вклада должны быть детально представлены в бюджете проекта.


Критерии и система баллов при рассмотрении заявок

  1. Реалистичность поставленных задач
5
  1. Потенциал организации соответствует достижению цели и задач проекта
5
  1. Задачи, Мероприятия и Ожидаемые результаты логичны и взаимосвязаны
10
  1. Опыт работы с общественностью и в проведении информационных кампаний
10
  1. Календарный план соответствует задачам проекта, реалистичен для выполнения
10
  1. Статьи бюджета соответствует рабочему плану, все затраты обоснованы
10
Приоритет будет отдан заявкам, которые географически охватывают несколько регионов/областей. Наибольший охват целевой аудитории также желателен.


Предусматриваемые ограничения

  1. Прямые расходы (Интернет, услуги связи, банковские расходы и пр.) – не более 15% от общей суммы гранта;
  2. Капитальный ремонт помещения, покупка зданий, сооружений, автомобилей и дорогостоящего оборудования в рамках данного гранта не покрывается;
  3. Заработная плата (ключевым лицам проекта) – не более 30% от общей суммы гранта. Консультанты, привлекаемые сотрудники, эксперты не входят в данное ограничение.
  4. Организация имеет право предоставить ОДНУ заполненную заявку (не более 15 страниц) и требуемые приложения к заявке (являются дополнением к 15 страницам заявки).

В случае возникновения вопросов, а также за дополнительной информацией просьба общаться:

Асель Уразбекова, Программный менеджер проекта «Усиление возможностей!»

Телефон: +7 727 250 19 50 (вн.124),

Электронная почта: assel@argonet.org

Наталья Зотова, менеджер по грантам проекта «Усиление возможностей!»

Телефон: +7 727 250 19 50 (вн.129),

Электронная почта: znatalya@argonet.org


К рассмотрению принимаются заявки, полученные по почте либо по электронной почте до 18:00 (по времени Астаны)
10 ноября 2013 года

По почте: Оригинал заявки на казахском или русском языках (одном из двух), а также обязательные приложения, принимаются ОЮЛ «Ассоциация по развитию гражданского общества «АРГО» по адресу: Республика Казахстан, город Алматы, 050057, ул. Жандосова 36 с пометкой «конкурс EN».

По электронной почте: Сканированная и электронная версии заявки на казахском или русском языках (одном из двух), а также обязательные приложения, принимаются ОЮЛ «Ассоциация по развитию гражданского общества «АРГО» грант-менеджером Натальей Зотовой по e-mail: znatalya@argonet.org с пометкой «конкурс EN».

Размер электронного письма не должен превышать 2Мб, иначе Ваше письмо может быть не принято сервером. Если общий размер файлов превышает указанный размер, необходимо разделить их на 2 или более писем.


Обратите внимание
:

После того, как Грантовый комитет определит проекты-победители, ОЮЛ «Ассоциация по развитию гражданского общества «АРГО» свяжется только с организациями-победителями, остальным организациям будет высланы письма по электронной почте.

Пожалуйста, удостоверьтесь, что Ваша заявка получена сотрудниками АРГО.

Приложения:

  1. Объявление о конкурсе;
  2. Форма заявки;
  3. Форма бюджета в Exсel.