Флешмоб в Алматы в поддержку людей с инвалидностью

(Алматы, 5 апреля 2014) Танцевальный флеш моб с участием людей с инвалидностью и волонтеров прошел в минувшие выходные в Алматы в торгово-развлекательном центре Maxima.

Видеосюжет, вышедший в эфире телеканала КТК

Данное мероприятие проводилось в рамках национальной информационной кампании «Усиление возможностей!» Ассоциацией Развития Гражданского Общества «АРГО» и Общественным объединением женщин с инвалидностью «Шырак».

«К сожалению, число лиц с инвалидностью в Казахстане растет изо дня в день». – говорит исполнительный директор «АРГО» Джамиля Асанова. – «На сегодняшний день в Казахстане насчитывается более 600 тысяч таких людей, из которых более 200 тысяч – это женщины, а 50 тысяч – дети».

Национальная информационная кампания сегодня проводится в 7 регионах через сеть неправительственных организаций, которые организуют проведение семинаров по социальной адаптации людей с инвалидностью и тренингов для родителей, имеющих таких детей. Создаются молодежные клубы, где дети и подростки с различными нарушениями здоровья могут встречаться со своими сверстниками, сообща проводить досуг. «Мы проводим инклюзивные фестивали творчества для людей с особыми потребностями, а также ведем работу со СМИ, включая обучение журналистов правильному употреблению терминологии при освещении данной темы».- продолжает исполнительный директор «АРГО» г-жа Асанова.

По словам одной из участниц флеш моба Марии Тарасовой, к сожалению, в казахстанском обществе до сих пор существует предвзятое отношение к людям с инвалидностью. «Мы собрались сегодня здесь с тем, чтобы показать, что мы такие же, как и все. Хотим поделиться с окружающими нашим оптимизмом и весенним настроением.

Мы любим жизнь и считаем, что инвалидность – не приговор. Мы любим проводить вместе с друзьями свободное время. К сожалению, в нашем городе еще недостаточно мест, таких как ТРК Maxima, куда я могу свободно прийти с друзьями: здесь есть удобные подъезды, лифты, оборудованы места отдыха для людей с инвалидностью на колясках.

Мы надеемся, что нашим сегодняшним выступлением мы заставим окружающим забыть о предрассудках, изменить свое отношение к таким как мы. Мы хотим, чтобы нас воспринимали как равных и социально активных членов нашего общества».

Информационная кампания «Усиление возможностей! поддержана агентством США по международному развитию (USAID) и направлена на выработку у населения Казахстана равного и уважительного отношения к людям с инвалидностью.

За дополнительной информацией, просьба, обращаться:

Андрей Сидорин, PR-координатор кампании тел. 8 (727) 250 2787, 88, 89 (внутр.106), email: kzargopr@gmail.com