Мероприятие организовано Представительством Европейского Союза в Казахстане, Посольством Канады и Швейцарии, агентствами ООН и посольством США.

Торжественный прием приурочен к празднованию 70-летия принятия Всеобщей декларации прав человека.

Международные награды в области прав человека (International Human Rights Award) ежегодно вручаются выдающимся организациям гражданского общества,  представителям государственных институтов и СМИ, которые внесли значительный вклад в дело защиты и продвижения прав человека в Казахстане. Номинантов на премию выбрала специально созданная комиссия международного сообщества в Казахстане (International Community Panel).

Продвижение и защита прав человека находятся в самом сердце главного принципа системы ООН – многосторонности, а также составляют фундамент и ценности Европейского Союза. В ЕС убеждены, что мир, устойчивое развитие и благосостояние возможны только тогда, когда они основаны на уважении прав человека, демократии и верховенстве закона. Соблюдение этих постулатов будет способствовать большему процветанию Казахстана и других центрально-азиатских стран.