«Дорога жизни» в кишлаке Яккачинар

Саидакрам Эшонов родился и живет в кишлаке Яккачинар (Таджикистан) с 1943 года. Он говорит, что он не помнит, чтобы дорогу в кишлаке Яккачинар кто-либо ремонтировал или вообще прокладывал.

Дети не могли ходить в школу в зимний период, а весной и осенью было очень пыльно, одежда у детей быстро пачкалась, возникали дополнительные расходы на стирку и приобретение новой одежды, особенно обуви.

В зимний период верующие вообще не могли ходить в мечеть для молитвы. А пожилые люди и летом из-за отсутствия дороги не могли себе этого позволить.

Жительница кишлака Нозукби Хоркашова рассказала, что из-за грязи и смытой частью, дорога прошлой зимой оказалась полностью непроходимой, легковая машина не смогла вовремя доставить роженицу Валомат Саидову, пришлось находить грузовую машину, чтобы перевезти ее через реку, а там, в районную больницу, но довезти так и не успели.

Теперь беременных женщин заранее отправляют к родственникам в город, что также создает немало неудобств.

Проблема поселка Яккачинар нашла решение с помощью грантовой программы проекта USAID «Развитие через региональное сотрудничество», реализуемого в Таджикистане «Ассоциацией развития гражданского общества «АРГО» и МОО «Фидокор». Общественная организация «Равшан» получила финансирование (тип «Мобилизация местного сообщества»), в результате дорогу в Яккачинар отремонтировали, засыпали гравием и песком. Стало меньше пыли, любой транспорт и легковой, и грузовой теперь сможет спокойно перемещаться внутри кишлака.

 

«Теперь я с радостью могу ходить в мечеть в любое время, не опасаясь риску здоровья. Сбудется моя мечта, я поеду в Хадж и не стесняясь, буду приглашать гостей к себе домой, так как у нас есть своя дорога»

Саидакрам Эшонов

«Спасибо всем, кто участвовал в реализации проекта, теперь мы меньше будем беспокоиться за здоровье наших женщин и подрастающего поколения»

Нозукби Хоркашова

 

Все жители кишлака активно включились в работу и помогали специалистам как могли. После окончания работ появилась дорога, которую население сможет использовать во время селей в весенний период . По ней могут спокойно выезжать и заезжать в кишлак легковые автомобили.