10-12 декабря в Алматы состоялся международный воркшоп по Целям устойчивого развития

Название воркшопа — «Интегрирование принципов прав человека в процесс вовлечения гражданского общества в выполнение Целей устойчивого развития (ЦУР) в Центральной Азии — Роль национальных платформ организаций гражданского общества (ОГО)».

Среди участников гражданские активисты и общественные деятели из Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана.

Присутствие на воркшопе представителей Министерства иностранных дел РК, акимата города Алматы, а также особый визит делегата Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) подчеркнул высокий статус мероприятия.

Первая сессия «Роль национальных платформ организаций гражданского общества по продвижению Целей в области устойчивого развития (ЦУР) началась с выступления фасилитатора воркшопа — старшего советника Азиатского Альянса по развитию (ADA) Ансельмо Ли и его коллеги, международного тренера Джотсны Мохан. После со своими докладами выступили представители из Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана и Казахстана.

Далее каждая сессия в течение трех дней была посвящена тщательному разбору и анализу ЦУР, а также подготовке Добровольного национального доклада в связи с предстоящим Политическим форумом высокого уровня 2019. Интерактивные упражнения и формат «вопрос-ответ» в конце тренингов позволили участникам воркшопа получить для себя необходимые инсайты для дальнейшей работы по реализации ЦУР.

Мероприятие завершилось торжественным вручением именных сертификатов и праздничным ужином.